Autonómicas 2011 - 09/05/11

Autonómicas 2011 (II). Los incombustibles

Hay candidatos que llevan largos años dedicados a la política como profesión retribuida, en condiciones de trabajo, de remuneración y de status social que no podrían alcanzar en una puesto de trabajo en el sector privado. Tanto en las Cortes de Aragón como en el Ayuntamiento de Zaragoza todos los elegidos tienen derecho a optar por dedicarse a esa tarea con la correspondiente retribución, de modo que ir en las listas en puesto de salida supone la garantía de tener trabajo y una retribución interesante.

Como las listas electorales son cerradas y bloqueadas –el votante elige simplemente el partido al que vota–, los aparatos orgánicos de los partidos ejercen el tremendo poder que les da decidir quien va en las listas y si va en puesto que garantiza o permite aspirar a ser elegido.

Por lo tanto, aunque los resultados de la gestión del mandato que ahora expira no hayan sido buenos, porque los elegidos no han sabido o no han querido que sean mejores (con especial responsabilidad para quienes han formado parte de la mayoría que ha apoyado al gobierno), muchos de ellos repiten una y otra vez, pues su peso en el aparato orgánico del partido les permite imponer su candidatura.

La incombustibilidad de los candidatos se da de forma muy especial en las candidaturas del Partido Socialista en la circunscripción de Zaragoza (autonómica), cuya importancia es muy destacada por el número de candidatos a elegir.

Basta con  dar un repaso a la candidatura a las Cortes de Aragón y comprobar quiénes están con posibilidades de ser elegidos:

1. Eva Almunia Abadía (Esplús, 1960). En 1983, concejal de Esplús; en 1987, diputada provincial de Huesca hasta 1995; en 1997, concejal de Huesca. En 2001 entra en el gobierno de Iglesias –a cuyo círculo más próximo pertenece—como Consejera de Educación y Ciencia. En las elecciones de 2003 y 2007 fue elegida diputada a las Cortes, por la circunscripción de Huesca, aunque posteriormente en 2008 renunció al escaño para irse a la Secretaría de Estado de Educación, cargo que mantiene hasta 2010, cuando regresa a Aragón como Consejera de Presidencia para preparar su candidatura a la Presidencia de Aragón, bajo el patrocinio de Marcelino Iglesias.

2. Francisco Javier Lambán Montañés (Ejea de los Caballeros, 1957). Licenciado en Filosofía y Letras. Es Secretario de Organización del PSOE en Zaragoza, Presidente de la Diputación Provincial desde 1999 y Alcalde de Ejea de los Caballeros desde 2007. Encabeza también la lista del PSOE al Ayuntamiento de Ejea.

3. Ana María Fernández Badía (Uncastillo, 1953). Licenciada en Ciencias Políticas. Responsable del sector autonómico de UGT. Diputada de las Cortes de Aragón desde 2007. Consejera de Servicios Sociales y Familia en el Gobierno de Aragón.

 

4. Florencio García Madrigal (El Provencio, 1957). Actualmente y desde 2003 Concejal del Ayuntamiento de Zaragoza, y antes, Director General de Acción Social de Castilla-La Mancha y Director General de Consumo del Gobierno de Aragón.

 

5. Alfonso Vicente Barra. Consejero de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes en el Gobierno de Aragón.

 

6. Ana Cristina Vera Laínez (Zaragoza, 1975). Graduada social. Miembro de la ejecutiva provincial del PSOE, concejal del Ayuntamiento de Tarazona desde 1999 y fue alcaldesa de 2003 a 2007. De 2001 a 2003 presidió la Comarca de Tarazona y el Moncayo. Diputada de las Cortes de Aragón desde 2003.

 

7. Eduardo José Alonso Lizondo (Ejea de los Caballeros, 1955). Licenciado en Ciencias Químicas, funcionario. Concejal de Ejea desde 1987 hasta 2007, siendo Alcalde desde 1991 a 2007. Desde 2001 hasta 2007 fue presidente de la Comarca de Cinco Villas. Diputado de las Cortes de Aragón desde 1999.

 

8. Carlos María Tomás Navarro (Ariza, 1961). Licenciado en Filosofía. Fue Secretario General del PSOE de Zaragoza (1997-2001) y es miembro del Comité Federal del PSOE desde el año 2000. Alcalde de Ariza en las últimas siete legislaturas, diputado provincial desde 1991 a 2003. Diputado en las Cortes de Aragón en las legislaturas IV, VI y VII

 

9. María Carmen Sánchez Pérez (Eibar, 1958). Diplomada en Educación infantil, ha trabajado como auxiliar administrativa y responsable de guardería. Concejala de Used de 1987 a 1991. En 2003 fue elegida Alcaldesa, cargo en el que permanece. Diputada de las Cortes de Aragón desde 2003.

 

10. José Javier Sada Beltrán (Zaragoza, 1956). Licenciado en Medicina y Cirugía.  Desde 1991 es Alcalde de Ateca. Diputado de las Cortes de Aragón desde 2003.

 

11. José María Becerril Gutierrez, actual Alcalde de Alagón.

 

12. María Pilar Palacín Miguel (Fuentes de Ebro, 1964). Realizó estudios de derecho y ha trabajado como asesora de empresas. Concejal del Ayuntamiento de Fuentes de Ebro desde 1984 a 1995, es su Alcaldesa desde 2003. Diputada de las Cortes de Aragón desde 2007.

 

13. Ricardo Berdié Paba (1949). Licenciado en Filosofia y Letras. Trabajó como profesor de enseñanza media. Ha sido Concejal y Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Zaragoza. Diputado de las Cortes de Aragón desde 2007.

 

14. Julia Olivas Agustín, Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Calatayud y Diputada Provincial. Figura también en segundo lugar en la lista municipal del PSOE en Calatayud.

 

15. Antonio Piazuelo Plou (Zaragoza, 1947). Ingeniero técnico industrial. Ha sido 18 años miembro del Comité Federal del PSOE. Diputado al Congreso de 1977 a 1982. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Zaragoza de 1987 a 1995 y Diputado provincial de 1991 a 1995. Diputado de las Cortes de Aragón en la primera legislatura y desde 1999.

 

———————————–

La candidatura del PSOE en Huesca confía también en los pesos pesados del partido:

1. Marcelino Iglesias Ricou. Al parecer, la inquietud por los resultados electorales ha llevado a incluir al actual Presidente  de Aragón en la cabeza de la lista, pese a que parecía destinado a alejarse de la política aragonesa al ocupar su puesto de Secretario del PSOE en Madrid.

2. María Victoria Broto Cosculluela. Es nueva en la lista, pero no en la dedicación política, pues es la Consejera de Educación, Cultura y Deportes del Gobierno de Aragón.

3. Jesús Miguel Franco Sangil (Huesca, 1949). Maestro y Licenciado en Pedagogía, es Vicesecretario general del PSOE en Huesca y ha sido diputado de las Cortes de Aragón desde 1999, siendo portavoz del Grupo socialista en la legislatura que ahora acaba.

4. Miguel Gracia Ferrer. Otro peso pesado del PSOE en la provincia, a través de sus cargos de Alcalde de Arén y Vicepresidente de la Diputación Provincial. Forma parte del grupo más próximo a Marcelino Iglesias. Es la primera vez que pretende incorporarse como diputado a las Cortes de Aragón.

5. Lorena Canales Miralles. Encabeza la lista municipal del PSOE al Ayuntamiento de Sariñena.

Deja un comentario